新村七区改造,热费咋退?力乡村振兴

2021-11-25 03:00:10 文章来源:网络

网友问政:新村七区由于改造,十一月初才供气,10月15-31曰期间费用,怎么办理退费?

11月17日,市热力集团回复:一、调查情况经调查,新村七区采用的是上供下回的供暖方式,供热管网超期服役,大部分管线腐蚀堵塞情况逐年加重,导致部分用户室内低温。尽管我集团已最大限度的提高供热参数,但部分低温问题仍无法有效根治。为了彻底解决小区的低温问题,萨尔图区争取到了2020年老旧小区改造项目工程,并于2021年夏季开始实施了新村七区供热管网改造,招标单位为大庆市城市管理综合执法局,工程总包单位为天津市市政工程设计研究院。本供暖期前,我集团已做好新村七区的供热准备工作,但因施工单位的供热管网改造工程未结束,管线未接到我集团的供热管网上,导致小区供热延迟。

二、处理意见关于新村七区各换热机组的供热时间明细,我公司已经记录在案。我公司将会根据庆政发〔2010〕20号文件《大庆市人民政府关于确定我市城市供热价格及有关问题的通知》中规定的10月10日作为供暖起始日期计算晚供天数。根据《黑龙江省城市供热管理条例》第三十六条、第四十四条规定在供热期结束后一个月内按晚供天数退还热费。

网友问政:

连续打了几天萨尔图区医保局咨询电话4608061,始终占线,2021年10月13日申请的市政异地化疗报销,一直都没有报销进账。

11月17日,萨区医保分局回复:

今年10月份以来,由于全省医保管理系统上线国家医保平台,部分业务功能需逐步完善,由于目前药费报销模块未开发到位,全省医保系统暂时均不能实现报销支付。近期待省医保平台的相应功能实现后我们将在第一时间为参保人员报销。时间尚不能确定,请关注“大庆医保”微信公众号了解详情。

以上问政答政信息,来自“百湖民声”大庆市网络问政平台。手机端问政方式如下掌尚大庆APP

在底部菜单中找到“问政”

就可以直接问事儿了

大庆市网络问政平台142家单位上线答政

来源:“百湖民声”大庆市网络问政平台

责编:李佳明 审核:代宝柱 监制:王鹏程

来源:大庆晚报

为落实省、市党代会精神,强化村民健康意识,11月2日,团市委组织周口市妇产医院志愿者团队在帮扶村西华县东王营乡李方口村开展“青蔓乡间”助力乡村振兴爱心义诊志愿服务活动。

义诊中,医务人员详细询问村民身体状况,耐心分析病情,边检查、边讲解,通过查看病历、询问病史等方式与村民亲切交流,认真解答关于常见病、多发病的预防诊治及愈后疑难问题,并指导下一步治疗意见。

义诊活动结束后,为进一步贯彻“四个不摘”要求,机关干部分别前往结对帮扶户逐户走访,开展政策宣讲,深入了解村情民意,并对存在的问题进行记录整理,确保问题得到及时有效的解决。

下一步,团市委将结合整理出来问题情况,发挥自身优势,协调整合社会资源,因人施策,将乡村振兴工作贯彻落实到位。

来源:周口广电融媒

上一篇:亮剑“百日会战” | 创新思路,扎实工作

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为迪庆网版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved